Nazionali – Convocati 15 giocatori del Milan: tutti i loro impegni

Nazionali – Convocati 15 giocatori del Milan: tutti i loro impegni

In programma qualificazioni ai Campionati Europei 2020 ed amichevoli: tutti gli impegni dei tanti calciatori del Milan convocati nelle rispettive Nazionali

di Redazione

ULTIME MILAN – (fonte: acmilan.com) Si è aperta la prima sosta stagionale per le Nazionali. Sono 15 i rossoneri convocati dalle rispettive squadre per gare ufficiali e anche amichevoli, i quali mancheranno da Milanello dove la squadra di Marco Giampaolo, nel frattempo, inizierà a preparare la trasferta di campionato a Verona, in casa dell’Hellas, in programma nel weekend del 14-15 settembre.

Diversi gli impegni validi per le qualificazioni ai Campionati Europei 2020. Gianluigi ‘Gigio’ Donnarumma ed Alessio Romagnoli, nell’Italia, saranno a disposizione per affrontare l’Armenia (il 5 alle ore 18:00 a Erevan) e la Finlandia (l’8 alle ore 20:45 a Tampere). La Turchia di Hakan Çalhanoğlu sfiderà Andorra (il 7 alle ore 20:45 a Istanbul) e la Moldavia (il 10 alle ore 20:45 a Chisinau). E la Bosnia di Rade Krunić il Liechtenstein (il 5 alle ore 20:45 a Zenica) e l’Armenia (l’8 alle ore 18:00 a Erevan).

La Polonia di Krzysztof Piątek se la vedrà con la Slovenia (il 6 alle ore 20:45 a Lubiana) e l’Austria (il 9 alle ore 20:45 a Varsavia). E la Svizzera di Ricardo Rodríguez con la Repubblica d’Irlanda (il 5 alle ore 20:45 a Dublino) e Gibilterra (l’8 alle ore 18:00 a Sion). La Croazia di Ante Rebić, poi, avrà di fronte la Slovacchia (il 6 alle ore 20:45 a Trnava) e l’Azerbaigian (il 9 alle ore 18:00 a Baku). E la Spagna di Jesús Suso la Romania (il 5 alle ore 20:45 a Bucarest) e le Fær Øer (l’8 alle ore 15:00 a Gijón).

Per Ismael Bennacer, Franck Kessié e Lucas Paquetá, invece, spazio a una serie di amichevoli: Algeria-Benin (il 9 alle ore 22:00 a Bilda); Costa d’Avorio-Benin (il 6 alle ore 21:00 a Caen) e Costa d’Avorio-Tunisia (il 10 alle ore 19:00 a Le Petit-Quevilly); Brasile-Colombia (il 7 alle ore 3:30 a Miami Gardens) e Brasile-Perù (l’11 alle ore 5:30 a Los Angeles).

Rafael Leão sarà di scena in Portogallo Under 21-Gibilterra Under 21 (il 5 alle ore 21:45 ad Alverca do Ribatejo) e Bielorussia Under 21-Portogallo Under 21 (il 10 alle ore 19:00 a Minsk). Prima convocazione per Matteo Gabbia nell’Italia Under 21, contro Moldavia in amichevole (il 6 alle ore 18:30 a Catania) e Lussemburgo nelle qualificazioni a Euro 2021 (il 10 alle ore 18:30 a Castel di Sangro).

Infine, in Under 19Daniel Maldini giocherà le amichevoli Italia-Olanda (il 6 alle ore 20:00 a Fiorenzuola D’Arda) e Italia-Svizzera (il 9 alle ore 14:30 a Colorno) e Antonio Mionić le amichevoli Croazia-Russia (il 5 alle ore 17:30 a Lucko), Croazia-Francia (il 7 alle ore 17:30 a Ivanic-Grad) e Croazia-Slovenia (il 9 alle ore 12:00 a Krapina). Ecco, intanto, cosa pensa ‘La Gazzetta dello Sport‘ oggi in edicola del mercato estivo del Milan: continua a leggere >>>

SEGUICI SUFacebook /// Twitter /// Instagram /// Telegram

SCARICA LA NOSTRA APPiOS /// Android

0 Commenta qui

Inserisci qui il tuo commento

Recupera Password

accettazione privacy