Russia 2018 – Ecco gli impegni dei giocatori del Milan al Mondiale

Russia 2018 – Ecco gli impegni dei giocatori del Milan al Mondiale

Domani partirà ufficialmente il Mondiale in Russia 2018: ecco tutti gli impegni dei giocatori del Milan con le rispettive Nazionali

di Redazione

32 squadre, cinque rossoneri e un Mondiale da vivere. Siamo alla vigilia di Russia 2018, la competizione più importante e attesa dell’anno, e ci sarà anche un po’ di Milan protagonista in campo. Biglia (Argentina), Rodriguez (Svizzera), André Silva (Portogallo), Kalinic (Croazia) e Zapata(Colombia) sono i nostri giocatori convocati in Nazionale: per loro, da giovedì 14 giugno, si apriranno i gironi e inizierà il sogno di vincere la Coppa del Mondo. Questo l’elenco delle partite – gruppi, date, orari e stadi – di ogni singolo giocatore:

  • Lucas Biglia, Argentina, Girone D

Sabato 16 giugno, ore 15.00: Argentina-Islanda (Otkrytiye Arena a Mosca)
Giovedì 21 giugno, ore 20.00: Argentina-Croazia (Nizhny Novgorod Stadium a Nizhny Novgorod)
Martedì 26 giugno, ore 20.00: Nigeria-Argentina (Saint-Petersburg Stadium a San Pietroburgo)

  • Ricardo Rodriguez, Svizzera, Girone E

Domenica 17 giugno, ore 20.00: Brasile-Svizzera (Rostov Arena a Rostov)
Venerdì 22 giugno, ore 20.00: Serbia-Svizzera (Kaliningrad Stadium a Kaliningrad)
Mercoledì 27 giugno, ore 20.00: Svizzera-Costa Rica (Nizhny Novgorod Stadium a Nizhny Novgorod)

  • André Silva, Portogallo, Girone B

Venerdì 15 giugno, ore 20.00: Portogallo-Spagna (Fisht Olympic Stadium a Sochi)
Mercoledì 20 giugno, ore 14.00: Portogallo-Marocco (Luzhniki Arena a Mosca)
Lunedì 25 giugno, ore 20.00: Iran-Portogallo (Mordovia Arena a Saransk)

  • Nikola Kalinic, Croazia, Girone D

Sabato 16 giugno, ore 21.00: Croazia-Nigeria (Kaliningrad Stadium a Kaliningrad)
Giovedì 21 giugno, ore 20.00: Argentina-Croazia (Nizhny Novgorod Stadium a Nizhny Novgorod)
Martedì 26 giugno, ore 20.00: Islanda-Croazia (Rostov Arena a Rostov)

  • Cristian Zapata, Colombia, Girone H

Martedì 19 giugno, ore 14.00: Colombia-Giappone (Mordovia Arena a Saransk)
Domenica 24 giugno, ore 20.00: Polonia-Colombia (Kazan Arena a Kazan)
Giovedì 28 giugno, ore 16.00: Senegal-Colombia (Cosmos Arena a Samara)

SEGUICI SUFacebook /// Twitter /// Instagram /// Google Plus /// Telegram

SCARICA LA NOSTRA APPiOS /// Android

 

0 Commenta qui

Inserisci qui il tuo commento

Recupera Password

accettazione privacy