Europa League, i risultati: Galatasaray eliminato, avanti Aberdeen e Hajduk

Europa League, i risultati: Galatasaray eliminato, avanti Aberdeen e Hajduk

Il campo ha emesso i suoi primi verdetti per quanto riguarda l’Europa League: andiamo a scoprire tutti i risultati del ritorno del secondo turno preliminare

di Niccolò Mariotto, @NiccoloMariotto

Sono stati emessi i primi importanti e sorprendenti verdetti nei match di ritorno del secondo turno preliminare di Europa League. Fanno rumore le clamorose eliminazioni dei turchi del Galatasaray che non sono riusciti nell’impresa di ribaltare il 2-0 dell’andata contro gli svedesi dell’Oestersund e degli slovacchi dello Slovan Bratislava. Ma andiamo a scoprire tutti i risultati e le squadre che hanno passato il turno.

Dinamo Minsk (Bie) – Rabotnicki 3-0 (andata 1-1)
Lyngby (Dan) – Slovan Bratislava (Slk) 2-1 (andata 1-0)
HJK (Fin) – Shkendija (Mac) 1-1 (andata 1-3)
Mlada Boleslav (Cec) – Shamrock Rovers (Irl) 2-0 (andata 3-2)
Suduva (Lit) – Liepaja (Lat) 0-1 (andata 2-0)
Traku (Lit) – Norrkoeping (Sve) 7-4 d.c.r (andata 1-2)
VPS (Fin) – Broendby (Dan) 2-1 (andata 0-2)
Dinamo Brest (Bie) – Altach (Aut) 0-3 (andata 1-1)
Aek Larnaca (Cip) – Cork City (Irl) 1-0 (andata 1-0)
Aik Solna (Sve) – Zeljeznicar (Bos) 2-0 (andata 0-0)
Bnei Yehuda Tel Aviv (Isr) – Trencin (Slk) 2-0 (andata 1-1)
Brann (Nor) – Ruzomberok (Slk) 0-2 (andata 1-0)
Midtjylland (Dan) – Ferencvaros (Ung) 3-1 (andata 4-2)
Zaria (Mol) – Apollon Limassol (Cip) 1-2 (andata 0-3)
Levski Sofia (Bul) – Hajduk Spalato (Cro) 1-2 (andata 0-1)
Odd (Nor) – Vaduz (Lie) 1-0 (andata 1-0)
Zira (Aze) – Astra Giurgiu (Rom) 0-0 (andata 1-3)
Botev Plovdiv (Bul) – Beitar Gerusalemme (Isr) 4-0 (andata 1-1)
Fola (Lus) – Inter Baku (Aze) 4-1 (andata 0-1)
Utrecht (Ola) – Valletta (Mal) 3-1 (andata 0-0)
Galatasaray (Tur) – Oestersund (Sve) 1-1 (andata 0-2)
Lucerna (Svi) – Osijek (Cro) 2-1 (andata 0-2)
Ael Limassol (Cip) – Progres Niedercorn (Lus) 2-1 (andata 1-0)
Domzale (Slo) – Valur (Isl) 3-2 (andata 2-1)
Lech Poznan (Pol) – Haugesund (Nor) 2-0 (andata 2-3)
Skenderbeu (Alb) – Kairat Almaty (Kaz) 2-0 (andata 1-1)
Stella Rossa (Ser) – Irtysh Pavlodar (Kaz) 2-0 (andata 1-1)
Jagiellonia Bialystok (Pol) – Qabala (Aze) 0-2 (andata 1-1)
Mladost Podgorica (Mon) – Sturm Graz (Aut) 0-3 (andata 1-0)
Gorica (Slo) – Panionios (Gre) 2-3 (andata 2-0)
Siroki Brijeg (Bos) – Aberdeen (Sco) 0-2 (andata 1-1)
Videoton (Ung) – Nomme JK Kalju (Est) 1-1 (andata 3-0)
Reykjavik (Isl) – Maccabi Tel Aviv (Isr) 0-2 (andata 1-3)

TI POSSONO INTERESSARE ANCHE:

Milan, il calendario estivo: raduno, amichevoli e date di Europa League

Europa League, si gioca contro il CSU Craiova di Devis Mangia

Tutte le nostre news di calciomercato

SEGUICI SUFacebook /// Twitter /// Instagram /// Google Plus /// Telegram

0 Commenta qui

Inserisci qui il tuo commento

Recupera Password

accettazione privacy