Under 17, per le qualificazioni europee convocati anche quattro ragazzi del Milan

Secondo quanto riportato dal sito ufficiale della Federcalcio, Figc.it, il tecnico dell’Under 17, Emiliano Bigica, ha convocato anche quattro ragazzi del Milan per le prossime qualificazioni europee

di Donato Bulfon, @DonatoBulfon

Secondo quanto riportato dal sito ufficiale della Federcalcio, Figc.it, il tecnico dell’Under 17, Emiliano Bigica, ha convocato anche quattro ragazzi del Milan per le prossime qualificazioni europee.

Ecco il comunicato:

“Iniziata con la doppia amichevole di agosto contro la Bosnia Erzegovina e proseguita con un quadrangolare contro Israele, Germania e Olanda, la stagione della nazionale Under 17 entra nel vivo da lunedì prossimo, giorno del raduno per 23 Azzurrini in vista della prima fase di qualificazione europea. Proprio oggi il tecnico Emiliano Bigica ha diramato la lista dei convocati per la preparazione che si svolgerà a Milano Marittima, mentre l’elenco ufficiale con i 18 partecipanti alla manifestazione sarà resa nota nella giornata di sabato 22 ottobre.
Nel gruppo dei convocati sono quattro i nomi nuovi: i difensori dell’Inter Davide Grassini e Nicholas Risso, il centrocampista dell’Atalanta Andrea Rizzo Pinna e dello Spezia Luca Scarlino.

Gli Azzurrini esordiranno mercoledì 26 ottobre allo stadio “Bruno Benelli” di Ravenna (ore 15.00), venerdì 28 affronteranno la Macedonia allo stadio “Tullio Morganti” di Forlì (ore 14.45) e lunedì 31 chiuderanno il girone contro la Serbia allo stadio “Bruno Benelli” di Ravenna (ore 15.00). Tutte e tre le gare saranno trasmesse in diretta da RaiSport1.

La Romagna torna ad ospitare una Nazionale azzurra a sette mesi di distanza dalla Fase Elite del Campionato Under 17 Femminile, quando la squadra guidata da Rita Guarino riuscì ad ottenere la qualificazione alla fase finale dell’Europeo di categoria. Il Comune di Ravenna ospiterà giovedì 20 la conferenza stampa di presentazione della prima fase di qualificazione europea, alla presenza dei sindaci delle tre città dove si svolgeranno le gare, del responsabile organizzativo delle squadre nazionali Giorgio Bottaro, del tecnico Emiliano Bigica e della squadra al completo.

Elenco dei convocati e staff
Portieri: Riccardo Daga (Cagliari), Simone Ghidotti (Fiorentina), Nicola Tintori (Inter);
Difensori: Matteo Anzolin (Vicenza), Raoul Bellanova (Milan), Davide Bettella (Inter), Axel Campeol (Milan), Antonio Candela (Spezia), Davide Grassini (Inter), Nicholas Rizzo (Inter), Moris Sportelli (Milan);
Centrocampisti: Alessandro Ahmetaj (Cesena), Roberto Biancu (Cagliari), Fabrizio Caligara (Juventus), Lorenzo Gavioli (Inter), Giuseppe Iglio (Milan), Andrea Rizzo Pinna (Atalanta), Luca Scarlino (Spezia), Elia Visconti (Inter);
Attaccanti: BiotyMoise Kean (Juventus), Davide Merola (Inter), Pietro Pellegri (Genoa), Giacomo Raspadori (Sassuolo).
Staff. Coordinatore nazionali giovanili: Maurizio Viscidi; Allenatore: Emiliano Bigica; Segretario: Manfredi Martino; Assistente allenatore: Daniele Franceschini; Preparatore portieri: Fabrizio Ferron; Preparatore atletico: Claudio Donatelli; Medico federale: Carmelo Papotto; Fisioterapista: Nicola Sanna; Magazziniere: Andrea Russo; Tutor scolastici: Gioacchino La Pietra, Giordano Micheletti.

TI POSSONO INTERESSARE ANCHE:

Calciomercato – Milan, blinda Niang: è fortemente richiesto in Premier League

Cessione Milan, Fininvest avrà la lista investitori tra giovedì 20 e venerdì 21 ottobre

Calciomercato – Milan, pressing su Keita: i rossoneri possono giocarsi una carta importante

Cessione Milan, closing il 16 novembre: il punto della situazione

Chievo-Milan, Montella ha deciso: giocano Locatelli e Lapadula

SEGUICI SU: Facebook /// Twitter /// Google Plus /// Telegram

0 Commenta qui

Inserisci qui il tuo commento

Recupera Password

accettazione privacy